Мы продолжаем рубрику "Слово ветерану", в которой ветераны - получатели социальных услуг на дому в нашей организации рассказывают о своей жизни в годы войны и после неё.
Наш следующий герой - Михаил Ефимович Микушев, участник Великой Отечественной войны, инвалид Вов II группы.
Родился 22 декабря 1924 года в д. Лунь Богородского сельсовета бывшего Сторожевского района.
После окончания 9 класса, летом 1942 года Михаилу Микушеву пришла повестка – явиться в военкомат с необходимым запасом продуктов для отправки в войсковую часть. Было ему тогда 17 лет.
Определили его на службу в 1592 зенитно – артиллерийский полк старшим радистом,
С ноября 1942 года и до снятия блокады Ленинграда они охраняли Ленинград от воздушных атак. Много было потерь, тяжелые были бои.
После снятия блокады, в 1944 году их часть перебросили в Верховье Днепра. Освобождали Белоруссию. Жестокие бои были за Могилев.
Как вспоминает Михаил Ефимович, их часть прошла от Ленинграда до стен Кенигсберга.
Не успели дойти до Берлина 150км., - вспоминает фронтовик, узнали об окончании войны.
У ефрейтора Микушева много наград: Орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», юбилейные медали.
У Михаила Ефимовича пятеро детей, живут они самостоятельно.
Спасибо Вам, Михаил Ефимович, за Победу!